Беломорско Балтийский Канал

В продаже уже давно нет папирос Беломорканал. Да и шутки, связанные с оформлением пачки позабылись. Когда ко мне в руки попали эти снимки и в голове промелькнула мысль "БелБалтЛаг", то на столе щёлкнула пачка сигарет: "Давай, товарищ закурим по одной"... В мистику я не верю, но видимо кто-то попросил напомнить забытые страницы в истории. Страшные Сталинские лагеря, репрессии и масштабные стройки с тяжёлым трудом заключённых.


На снимке, представленном выше Дивья гора в 30-е годы прошлого века. Для того, чтобы было понятно это окрестности Медвежьегорска. В то время это был центр ГУЛАГА.



Примерно в 15 километрах оттуда захоронение массовых жертв политических репрессий, а в 26 город Повенец, представленный на фотографии. Через него ходили богомольцы на Соловки.

В начале 30-х там развернулось масштабное строительство уникального гидротехнического сооружения. Повенчанская лестница - система шлюзов, спроектированная поднадзорными специалистами в Шарашке. Проще говоря в лагерном конструкторско-архитектурном бюро.


Это сооружение, построено заключенными канало-армейцами из дерева. Памятник мёртвым и немой укор живым. Собственно с той стройки и пошла в народ аббривиатура "ЗК". На фотографии, представленной выше первый шлюз Беломорско-Балтийского канала в который входит пароход. Возможно, что даже тот самый на котором по каналу возили советских писателей, которым было поручено восхвалять эту стройку коммунизма. Стройку на костях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Архив сил обороны финляндии Sa-kuva

Золотой пляж Зеленогорска

В Коломягах